Acceso a Miembros


PROGRAMA

Día 1

Miércoles Octubre 20 de 2021

  • PRECONGRESO - 1er Curso Teórico Práctico de Ecográfia Musculoesquelética
    HORA CONFERENCISTA DESCRIPCIÓN
    09:00-13:00 ACCART Inscripciones Hotel Dann Barranquilla
    Comité Ecografía Dr. Gilberto Herrera y Dr. Felipe Giraldo
    12:45-13:00 Inauguración del Curso
    13:00-14:00

    MÓDULO 1: Principios básicos en Ecografía. Dr.Gilberto Herrera / Mauricio Gutierrez

    13:00-13:10 Dr.Gilberto Herrera Conceptos básicos en sonografía : “Cómo leer partitura”
    13:10-13:20 Dr.Julian Escobar Configuración del ecógrafo para un ortopedista (ganancia, profundidad, etc)
    13:20-13:30 Dr.Mauricio Gutiérrez Principios básicos de las infiltraciones ecoguiadas
    13-30-13:40 Dr.Carlos Soto Escala grises y artefactos
    Practica (20') Dr.Gilberto Herrera Pantalla general mostrando estructuras básicas (músculo, tendon, ligamento, hueso)
    14:00-16:20

    MÓDULO 2: Hombro. Javier de la Fuente / Paulo Llinás

    14:00-14:10 Dr. Alla Hirahara (Virtual) Evaluation & Diagnosis of Shoulder Pathology with Ultrasound
    14:10-14:20 Dr.Javier De La Fuente Exploración dinámica del hombro: Pinzamiento de hombro
    14:20-14:30 Dr.Alla Hirahara (Virtual) Ultrasound guided Injections & Surgical Techniques
    14:30-14:40 Dr.Javier De La Fuente Lesiones de la porción larga del tendón del Bíceps y Subescapular
    14:40-14:50 Dr.Martin Renjifo Valoración ecográfica del hombro Post-quirúrgico
    14:50-15:20 Dr.Javier De La Fuente /Dr.Martín Renjifo Intervencionismo ecoguiado, procedimiento en vivo: Bíceps, manguito, tendinitis calcificada
    15:20-16:20

    TALLER PRÁCTICO HOMBRO - Todos los conferencistas en diferentes mesas

    16:20 - 16:50

    Coffe Break

    16:50 - 19:00

    MÓDULO 3: Rodilla y Muslo (lesiones deportivas) Dr Ramón Balius Matas/ Dr Felipe Giraldo

    16:50 -17:00 Dr.Felipe Giraldo Sonoanatomía de muslo anterior
    17:00 - 17:10 Dr.Ramón Balius Lesiones del recto anterior
    17:10 - 17:20 Dr.Martin Renjifo Sonoanatomía de rodilla. Radiología nos enseña!
    17:20 - 17:30 Dr.Ramón Balius Tipos ecográficos más frecuentes de lesiones de los isquiotibiales. Tratamiento y pronóstico
    17:30 - 17:40 Dr.Andrés Viñas Bloqueos ecoguiados en la rodilla dolorosa. Anestesia nos enseña!
    17:40 - 18:10 Dr.Ramón Balius Intervencionismo ecoguiado de muslo y rodilla: Viscosuplementación y tendinitis patelar (dependera si se puede hacer un procedimiento en el hotel
    18:10-19:00

    TALLER PRÁCTICO RODILLA Y MUSLO - Todos los conferencistas en diferentes mesas


Día 2

 Jueves Octubre 21 de 2021

  • Salón 1 - Lluvia de oro 4 + Ceiba

    HORA CONFERENCISTA DESCRIPCIÓN
    7:00 - 8:00 Dr. Diego Rivera Cirugía en vivo desde Tolousse - Jean Kany - Transferencia Tendinosa Artroscópica
    COMITE HOMBRO Dr. Alejandro Jaramillo, Dr. Giuseppe Alajmo, Dr. Smith Gamboa y Dr. Nestor Palacio
    8:00-9:30

    Manguito Rotador I Masivo

    8:00 - 8:10 Dr.Pascal Boleau (Virtual) Double layer cuff repair why is it different from double-row
    8:10 - 8:20 Dr.Jean Kany (Virtual) Massive irraparable cuff tears: Indication of tendon transfers
    8:20 - 8:30 Dr.Laurent Laffose (Virtual) Reparación en doble capa en post sup RCT
    8:30 - 8:40 Dr.Enrico Gervasi (Virtual) Latissimus dorsi arthroscopic transfer for RC massive ters
    8:40 - 8:50 Dr.Pascal Boleau (Virtual) Massive iraparable cuff tears: my aproach and concepts
    8:50 - 9:00 Dr.Jean Kany (Virtual) Massive irreparable cuff tears: Tendon transfer is it the only way?
    9:00 - 9:05 Dr.Alejandro Mejia Caso Clínico - Transferencia
    9:05 - 9:30 Dr.Smith Gamboa Moderador - Discusión, todos los conferencistas en vivo
    9:30 - 10:30 MODERADOR Dr. Paula Sarmiento Cirugía en Vivo RODILLA - Ligamento Cruzado Anterior (STRYKER), Cirujano Dr. Llinás + Dr. Alejandro Jaramillo,  Desde la Clinica Porto Azul
    10:30-11:00

    Coffe Break

    11:00-11:30 Dr.Alejandro López - Dr. Jairo Villa

    Simposio #1 - Stryker Caso Clínico - Reconstrucción con biceps y Balon subacromial más RCS

    COMITE HOMBRO

    Dr.Alejandro Jaramillo, Dr.Giuseppe Alajmo, Dr.Smith Gamboa y Dr.Nestor Palacio

    11:30-13:00

    Manguito Rotador II Masivo

    11:30 - 11:40 Dr.Pietro Randelli (Virtual) Adipose derived mesenchimal stem cells in rotator cuff repair
    11:40 - 11:50 Dr.Jean Kany (Virtual) Massive irraparable cuff tears: technic of the full conbined latissimus and teres major
    11:50 - 12:00 Dr.Laurent Laffose (Virtual) Subescapular es @ reparación
    12:00 - 12:10 Dra.Marcela Piña Como mejoramos biológicamente nuestros resultados en la reparación del manguito rotador
    12:10 - 12:20 Dr.Luis A. Pinzón Reconstrucción capsular, indicaciones y trucos quirúrgicos
    12:20 - 12:30 Dr.Paulo Llinas Reconstrucción capsular con biceps, indicaciones y resultados
    12:30 - 12:35 Dr.Luis A. Pinzón Reconstrucción capsular, caso clínico
    12:35 - 13:00 Dr.Fabio Restrepo Moderador - Discusión, todos los conferencistas en vivo
    13:00-14:00

    Almuerzo de la Industria

    14:00-15:00

    Simposio #3 PIEMCA - Evolución de la sutura Meniscal con cintas, sin nudos y sin material en peek SUPERBALL (Regeneración titular con proteínas autologas ENDORET)

    Moderador: Dr.Sebastian Mejia
    Dr. Edgar Clavijo, Dr. Jairo Villa, Dr. Jaime Villamizar

    COMITE HOMBRO Dr.Alejandro Jaramillo, Dr.Giuseppe Alajmo, Dr.Smith Gamboa y Dr.Nestor Palacio
    15:00-16:30

    Inestabilidad

    15:00 - 15:10 Dr.Alfredo Moreno Primer episodio de luxación de hombro, enfoque y manejo
    15:10 - 15:20 Dr.Juan Carlos Jaramillo Indicaciones actuales de capsulorrafia abierta
    15:20 - 15:30 Dr.Enrico Gervasi (Virtual) Artroscopic revisions for failed open or arthro shoulder instability surgery
    15:30 - 15:40 Dr.Daniel Slullitel Latarjet, cirugía sin complicaciones
    15:40 - 15:50 Dr.Jean Kany (Virtual) Arthroscopic latarjet: why did i stop arthroscopic Bankart ?
    15:50 - 16:00 Dr.Pascal Boleau (Virtual) Arthroscopic latarjet: Cortical Buttons beats the screws !
    16:00 - 16:05 Dr.Alejandro Jaramillo Caso Clínico, Una revisión de una capsulorrafia
    16:05 - 16:30 Dr.Alvaro Alain Vanegas Moderador - Discusión, todos los conferencistas en vivo
    16:30-17:00

    PRESENTACION DE TRABAJOS

    17:00-17:30

    Coffe Break

    COMITE HOMBRO Dr.Alejandro Jaramillo, Dr.Giussepe Alajmo, Dr.Smith Gamboa y Dr.Nestor Palacio
    17:30-18:30

    Inestabilidad de hombro 2

    17:30 - 17:40 Dr.Daniel Slullitel Caso Clínico, Inestabilidad
    17:40 - 17:50 Dr.Fabio Restrepo Manejo de pérdida ósea, en defectos mayores
    17:50 - 18:00 Dr.Pascal Boleau (Virtual) Artroscopic distal clavicle autograft for glenoid bone loss revisited
    18:00 - 18:10 Dr.Diego Rivera Enfoque en las revisiones de bloques óseos
    18:10 - 18:15 Dr.Giuseppe Alajmo Caso Clínico, Inestabilidad
    18:15 - 18:30 Dr.Giuseppe Alajmo Moderador - Discusión, todos los conferencistas en vivo
    18:30-19:30

    Cocktail de Bienvenida

  • Salón 2 - Lluvia de oro 3 + Acacias

    HORA CONFERENCISTA DESCRIPCIÓN
    7:00 - 8:00 Dr. Diego Rivera Cirugía en vivo desde Tolousse - Jean Kany - Transferencia Tendinosa Artroscópica
    COMITE RODILLA Dr.Diego Sanchez, Dr.Rolando Espitia, Dr.Luis Fernando Rodriguez y Dr.Juan Pablo Martinez
    8:00 - 8:45

    Reparación del LCA: El paciente correcto, en el momento correcto (Reparación Primaria)

    8:00 - 8:07 Dr.Manuel Mosquera ¿Cómo reparo el ligamento cruzado anterior?
    8:07 - 8:14 Dr.Diego Sanchez  Evidencia en reparación del ligamento: lesiones insercionales
    8:14 - 8:21 Dr.Juan Pablo Martinez Evidencia en reparación del ligamento: lesiones intrasustancia
    8:21 - 8:28 Dr.Luis Velasquez ¿Hay cabida para la reparación del LCA en el paciente pediátrico?
    8:28 - 8:45 Dr.Alejandro Jaramillo Moderador - Discusión, todos los conferencistas en vivo
    8:45 - 9:30

    LCA en alto rendimiento (Reconstrucción Ligamentaria)

    8:45 - 8:52 Dr.Mario Figueroa Injertos en Futbolistas de Alto Rendimiento: Cual es la mejor opción?
    8:52 - 9:00 Dr.Andy Williams (Virtual) Mi experiencia con la Tenodesis extraarticular Lateral en jugadores de futbol profesional y otros atletas. ¿Reduje mis tasas de falla?
    9:00 - 9:08 Dr.Andy Williams (Virtual) Resultados en la Reconstrucción del Ligamento cruzado anterior en futbolistas profesionales y la influencia de factores quirúrgicos.
    9:08 - 9:15 Dr.Felipe Martinez Expectativas y resultados reales en atletas de alto rendimiento
    9:15 - 9:30 Moderador - Dr.Germán Ochoa Moderador - Discusión, todos los conferencistas en vivo
    9:30 - 10:30

    Cirugía en Vivo RODILLA - Ligamento Cruzado Anterior (STRYKER), Cirujano Dr. Llinás + Dr. Alejandro Jaramillo, 9:30-10:30 Desde la Clinica Porto Azul

    10:30-11:00

    Coffe Break

    11:00-11:30

    Simposio #2 Tecnopharma (Artrosis deportistas: Manejo multimodal Dr. Beto Ochoa)

    11:30-12:15

    Controversias en Multiligamentaria

    COMITE RODILLA Dr.Diego Sanchez, Dr.Rolando Espitia, Dr.Luis Fernando Rodriguez y Dr.Juan Pablo Martinez
    11:30-12:15

    Controversias en Multiligamentaria

    11:30 - 11:37 Dr.Silvio Villascusa La Rodilla Multiligamentaria: ¿ Reconstrucción en uno o dos tiempos ?
    11:37 - 11:44 Dr.Jose Carlo Vieira La Rodilla Multiligamentaria: ¿ Cuál es el Rol de la fijación Externa (Protección o Tratamiento definitivo ?
    11:44 - 11:51 Dr.Luis A Pinzón Revisión de la Rodilla Mulitligamentaria
    11:51 - 12:00 Dr.Andy Williams (Virtual) Resultados de la Reconstrucción Multiligamentaria en Atletas Elite
    12:00 - 12:15 Dr.Rolando Espitia Moderador - Discusión, todos los conferencistas en vivo
    12:15 - 13:00

    Sustitución Meniscal

    12:15 - 12:25 Dr.Luz K. Anzola (Virtual) Herramientas imagenológicas en el diagnóstico de deficiencia meniscal
    12:25 - 12:36 Dr.Jaime Mariño Trasplante meniscal: Tips para un seguro y exitoso trasplante
    12:36 - 12:45 Dra.Elizaveta Kon (Virtual) Meniscus substitution and regeneration: present and future
    12:45 - 13:00 Dr.Edgar Clavijo Moderador - Discusión, todos los conferencistas en vivo
    13:00-14:00

    Almuerzo de la Industria

    14:00-15:00

    Simposio #3 PIEMCA - Evolución de la sutura Meniscal con cintas, sin nudos y sin material en peek SUPERBALL (Regeneración titular con proteínas autologas ENDORET)

    Moderador: Dr.Sebastian Mejia
    Dr. Edgar Clavijo, Dr. Jairo Villa, Dr. Jaime Villamizar

    Comité SLARD Dr.Manuel Mosquera
    15:00-16:30

    Simposio SLARD - Tratamientos en cirugía de rodilla que hago y no tienen evidencia

    15:00-15:10 Dr.Fernando Pastrana Plico el retináculo medial y no hago Reconstrucción Ligamento patelo femoral Medial en inestabilidad patelofemoral
    15:10-15:20 Dr.Alberto Martínez No hago reconstrucción extra articular lateral / tenodesis en cirugía de LCA en pacientes de alto riesgo de re-ruptura
    15:20-15:30 Dr.Rodrigo Maestu Apoyo precoz en pacientes post sutura meniscal
    15:30-15:40 Dr.Manuel Mosquera Reparo el LCA en deportistas de alto rendimiento
    15:40-15:50 Dr.Daniel Slulitell Transferencia tendinosa temprana y reconstrucción ligamentaria en un segundo tiempo en pacientes con lesión del nervio peroneo
    15:50-16:30 Dra.Paula Sarmiento Discusión, todos los conferencistas en vivo
    16:30-17:00

    PRESENTACION DE TRABAJOS

    17:00-17:30

    Coffe Break

    COMITE RODILLA Dr.Diego Sanchez, Dr.Rolando Espitia, Dr.Luis Fernando Rodriguez y Dr.Juan Pablo Martinez
    17:30-18:30

    Uso Racional del PRP en Ortopedia Deportiva

    17:30 - 17:40 Dra.Angela Almanza ¿Es el PRP efectivo en el tratamiento de la Gonartrosis?
    17:40 - 17:50 Dr.Mauricio Gutierrez ¿Es el PRP efectivo para el tratamiento de las tendinopatías?
    17:50 - 18:00 Dr.Jorge Mesa ¿PRP como aumentación? Menisco, ligamento y cartílago
    18:00 - 18:10 Dr.Jaime A Villamizar El futuro del PRP
    18:10 - 18:30 Dr.Jesus Acosta Moderador - Discusión, todos los conferencistas en vivo
    18:30-19:30

    Cocktail de Bienvenida en la muestra comercial


Día 3

Viernes Octubre 22 de 2021

  • Salón 1 - Lluvia de oro 4 + Ceiba

    HORA CONFERENCISTA DESCRIPCIÓN
    7:00-8:00 Dr.Nestor Palacio

    Cirugía en vivo desde Tolousse - Jean Kany - Latarjet Artroscópico

    Comité AO Recon Dra.Aida García, Dr.Fabio Suarez y Dr.Hernando Canal
    8:00-9:30

    Simposio Aorecon Hombro / PATOLOGÍA DEGENERATIVA DEL HOMBRO / Principles of Shoulder Arthrosplasty

    8:00 -8:05 Dra.Aida García Introducción - Introduction
    8:05 - 8:50 Dr.Fabio Suarez Osteoartritis / Case-based lecture: Osteoarthritis
    8:50 - 9:35 Dr.Hernando Canal Artropatia del Manguito Rotador / Case-based lecture: Cuff tear arthropathy 
    Discusión y Preguntas / Discussion and Questions
    9:35-10:00

    Coffe Break

    10:00 - 11:00 Dr.Rodrigo López Cirugía en Vivo HOMBRO, Revisión Manguito Rotador, Dr. Alberto Martinez/ Alejandro Mejia (Arthromeds/ANIKA) Desde la Clinica Porto Azul
    11:00-11:30

    Simposio ECOGRAFIA (TAI CHI LATAM)

    11:00-11:15 Ing. Camilo Florez Avances tecnológicos en ultrasonido
    11:15-11:30

    Dr. Josué Solis

    Mitos y realidades de la resonancia magnetica abierta
    Comité AO Recon Dra.Aida García, Dr.Fabio Suarez y Dr.Hernando Canal
    11:30-13:00

    Simposio AORecon TRAUMA

    11:30 - 12:15 Dr.Fabio Suarez Paciente joven fractura no reconstruible/Case-based lecture: Younger patient with non-reconstructable fracture
    12:15 - 13:00 Dr.Simon Lambert (Virtual) Paciente Anciano / Case-based lecture: Older adult patient
    Discusión y Preguntas / Discussion and Questions
    13:00-14:00

    Almuerzo Asamblea

    13:00 - 13:10 Informe del Presidente
    13:10 - 13:20 Plan de gobierno del nuevo Presidente
    13:20 - 13:40 Selección de la nueva Junta Directiva
    13:40 - 14:00 Almuerzo Asamblea
    Comité AO Recon Dra.Aida García, Dr.Fabio Suarez y Dr.Hernando Canal
    14:00-16:00

    Simposio AO actualización en patologias de Hombro / AORecon Sumposium update on Shoulder Pathologies

    Alternativas en reconstrucción del trauma severo en húmero proximal

    14:00 - 14:45 Dr.Simon Lambert - Dr.Fabio Suárez Artroplastia como salvamento después de trauma. Case-based lecture: Arthroplasty as salvage after trauma
    14:45 - 15:30 Dra.Aida García Preservar la articulación como salvamento después de trauma / Case-based lecture: Joint preserving salvage after trauma
    15:30 - 16:00 Todos Discussion Summary and take-home messages
    16:00-16:30

    Coffe Break

    Comité SCCOT Dr.Guido Fierro SCCOT
    16:30-18:00

    Como tomar decisiones en cirugía de hombro

    Presentación de 3 casos clínicos con discusión acerca del ejercicio de toma de decisiones
    Dr.Guido Fierro Proceso Mental en la toma de desiciones en cirugía de Hombro
    Dr.Jorge Marín
    Dr.Francisco Porras
    Dr.Jorge Rojas
    Dr.Hernando Canal
    Dr.Giuseppe Alajmo
    Dr.Jorge Mesa
    Dr.Juan Manuel Borda
  • Salón 2 - Lluvia de oro 3 + Acacias

    HORA CONFERENCISTA DESCRIPCIÓN
    7:00-8:00 Dr.Nestor Palacio

    Cirugía en vivo desde Tolousse - Jean Kany - Latarjet Artroscópico

    COMITE CADERA Dr.Jhonny Márquez
    8:00-10:00

    Cadera dolorosa - Diagnóstico y Tratamiento

    8:00 - 8:10 Dr.Andrés Aranzazu Principios básicos en artroscopia de cadera (set-up)
    8:10 - 8:20 Dr.Leonardo Tovar ¿Cuándo es útil la artroscopia de la cadera?
    8:20 - 8:30 Dr.José María Niño Pinzamiento femoroacetabular: tratamiento artroscópico paso a paso
    8:30 - 8:40 Dr.Marc Tey Fundamento biomecánico de la reparación del rodete acetabular
    8:40 - 8:50 Dr.Johnny Márquez Pinzamiento subespina ilíaca anteroinferior
    8:50 - 9:00 Dr.Marc Tey Reconstrucción del rodete acetabular con implante de poliuretano
    9:00 - 9:10 Dr.Juan Gómez Hoyos Rotura de los tendones glúteos: opciones de tratamiento
    9:10 - 9:20 Dr.Marc Tey Tratamiento de la lesión condral asociada al Choque Femoroacetabular con BST Cargel
    9:20 - 9:30 Dr.Bernardo Aguilera Patología del espacio subglúteo
    9:30 - 9:45 Dr.Andrés Aranzazu Caso clínico 1
    9:45 -10:00 Dr.Marc Tey Caso clínico 2
    10:00 - 11:00

    Cirugía en Vivo HOMBRO, Revisión Manguito Rotador, Dr. Alberto Martinez Desde la Clinica Porto Azul

    11:00-11:30

    Simposio #6 SMITH & NEPHEW (Mr Andy Williams)

    COMITE RODILLA Dr.Diego Sanchez, Dr.Rolando Espitia, Dr.Luis Fernando Rodriguez y Dr.Juan Pablo Martinez
    11:30-12:15

    Revisión de LCA: Reconstrucción Ligamentaria

    11:30 - 11:37 Dr.Alberto Martínez Falla del LCA: ¿Cuál es mi checklist prequirúrgico antes de la Revisión?
    11:37 - 11:45 Dr.Juan P Previgliano  Tenodesis Extra articular en la Revisión del LCA
    11:45 - 11:52 Dra.Maria Cristina Ramos Uno o dos Tiempos y estrategias para el manejo de defectos óseos
    11:52 - 12:00 Dr.Daniel Slulitell  Revisión del LCA. Detalles técnicos para mejorar resultados
    12:00 12:15 Dra.Paula Sarmiento Moderador - Discusión, todos los conferencistas en vivo
    12:15 - 13:00

    Rodilla Unicompartimental: Rodilla Reconstructiva

    12:15 - 12:22 Dr.Alejandro Mejía ¿HTO vs UKA, realmente hay un dilema?
    12:22 - 12:29 Dr.Juan David Parra ¿Siguen siendo las indicaciones clásicas de Kozinn y Scott válidas en una artroplastia unicompartimental?
    12:29 - 12:37 Dr.Paulo Llinás Reemplazo unicompartimental medial: 10 consejos… si quieres fallar
    12:37 - 12:45 Dr.Felipe Martínez Prótesis y deporte
    12:45 - 13:00 Dr.Luis Fernando Rodriguez (Virtual) Moderador - Discusión, todos los conferencistas en vivo
    13:00-14:00

    Almuerzo Asamblea

    13:00 - 13:10 Informe del Presidente
    13:10 - 13:20 Plan de gobierno del nuevo Presidente
    13:20 - 13:40 Selección de la nueva Junta Directiva
    13:40 - 14:00 Almuerzo Asamblea
    COMITE PIE Y TOBILLO Dra.Claudia Reyes
    14:00-16:00

    PIE Y TOBILLO

    14:00 - 14:10 Dr.Gustavo Adolfo Bacca Manejo Artróscopico del Sindrome de Haglund
    14:10 - 14:20 Dr.Ricardo Rodríguez Utilidad de la Tenoscopia en pie y tobillo
    14:20 - 14:30 Dr.Manuel Niño Lesiones Osteocondrales del Tobillo
    14:30 - 14:40 Dra.Claudia Reyes Estado del Arte de la Inestabilidad del Tobillo
    14:40 - 14:50 Dr.Francisco Caycedo USA Manejo Artróscopico de la Tendinosis del Aquiles
    14:50 - 15:00 Dra.Claudia Reyes Anatomía Funcional y Portales Artroscópicos Anteriores
    15:00 - 15:40 Dr.Francisco Caycedo USA Papel de la ecografía en la especialidad de pie y tobillo
    15:40 - 16:00 Dra.Claudia Reyes Opinión Expertos / Discusión
    16:00-16:30

    Coffe Break

    COMITE RODILLA Dr.Diego Sanchez, Dr.Rolando Espitia, Dr.Luis Fernando Rodriguez y Dr.Juan Pablo Martinez
    16:30-18:00

    Osteotomias periarticulares en Inestabilidad

    16:30 - 16:40 Dr.Jhon B Alzate Principios Básicos y planeación de las Osteotomías
    16:40 - 16:50 Dr.Silvio Villascusa Osteotomías de femur: Como planificar y ejecutar la cirugía. Gestos asociados
    16:50 - 17:00 Dr.Silvio Villascusa Osteotomías en tibia. Cómo planificar y ejecutar la cirugía. Gestos asociados
    17:00 - 17:10 Dr.Ruben Guzman Osteotomía Tibial Alta en Reconstrucción primaria y Revisión del LCA
    17:10 - 17:20 Dr.Felipe Fernández Osteotomías deflexoras y de corrección del sloap tibial, ¿Cuando es necesaria hacerlas?
    17:20 - 17:30 Dr.Ricardo Manilov (Virtual) Osteotomías Derrotatorias en Inestabilidad Patelofemoral
    17:30 - 18:00 Dr. Rolando Espitia (Virtual) Moderador - Discusión, todos los conferencistas en vivo
  • Ceremonia del Presidente

    HORA CONFERENCISTA DESCRIPCIÓN
    18:00-18:05 Dr.Paulo Llinás Presentación del Presidente Honorario
    18:05-18:15 Dr.Rodrigo López La salud mental del ortopedista, desde su ejercicio hasta su retiro pasando por el Covid 19
    18:15-18:25 Dr.Paulo Llinás Entrega de Chaquetas
    18:25 - 18:30 Dra.Paula Sarmiento Homenaje al nuevo Presidente
    18:30 - 18:40 Dr.Edgar Clavijo Palabras del nuevo Presidente
    18:40 - 19:00 Maca y Gerónimo CONCIERTO MACA & GERO
    19:00 - 19:05 Dr.Paulo Llinás Despedida del presidente saliente y apertura charla futbol
    19:30 - 21:30

    Barranquilla puerta de entrada del futbol


Día 4

Sábado Octubre 23 de 2021

  • Salón 1 - Lluvia de oro 4 + Ceiba

    HORA CONFERENCISTA DESCRIPCIÓN
    COMITE HOMBRO Dr.Alejandro Jaramillo, Dr.Giuseppe Alajmo, Dr.Smith Gamboa y Dr.Nestor Palacio
    9:00-10:30

    Hombro Miscelanea

    9:00 - 9:10 Dr.Fredy Angarita Charla Abbott, uso de hidrocodonas combinadas en artroscopia
    9:10 - 9:20 Dr.Alvaro Botia Como manejo el hombro de origen laboral, guía basada en experiencia
    9:20 - 9:30 Dr.Laurent Lafosse (Virtual) Inestabilidad posterior @ tratamiento
    9:30 - 9:40 Dr.Juan Pablo Previgliano Anatomia aplicada y tenodesis artroscopica a la porcion larga del biceps
    9:40 - 9:50 Dr.Jean Kany (Virtual) Acromio clavicular joint reconstruction: my 15 years experience - the pitfalls to prevent
    9:50 - 10:00 Dr.Jorge Mesa Manejo de luxación acromio clavicular aguda, con aumentación asistida por artroscopia
    10:00 - 10:10 Dr.Enrico Gervasi (Virtual) Arthroscopic fixation of glenoid fractures
    10:10 - 10:15 Dr.Luis Velasquez Caso Clínico de luxación AC o fractura manejada artroscopica
    10:15 - 10:30 Dr.Luis Velasquez Moderador - Discusión, todos los conferencistas en vivo
    10:30-11:00

    Coffe Break

    11:00-12:00 MODERADOR Dr.Alberto Martinez Cirugía en Vivo RODILLA, Ligamento Cruzado Anterior, Dr. Juan Manuel Borda y Dr. Luis Alfonso Pinzón, (ISO/Arthrex) desde la Clínica Porto Azul
  • Salón 2 - Lluvia de oro 3 + Acacias

    HORA CONFERENCISTA DESCRIPCIÓN
    COMITE RODILLA Dr.Diego Sanchez, Dr.Rolando Espitia, Dr.Luis Fernando Rodriguez y Dr.Juan Pablo Martinez
    9:00 - 9:45

    Lesiones condrales en Rodilla

    9:00 - 9:08 Dra.Elizavetha Kon (Virtual) Biomatherials for osteochondral regeneration
    9:08 - 9:16 Dra.Elizavetha Kon (Virtual) Biomatherials for osteochondral regeneration
    9:16 - 9:24 Dr.Pietro Randelli (Virtual) Bone Marrow lesions of the Knee and subchdonroplasty clinical results
    9:24 - 9:32 Dr.Felipe Martinez E. Toma de desiciones en defectos condrales focales
    9:32 - 9:45 Dr.Sebastian Mejia Moderador - Discusión, todos los conferencistas en vivo
    9:45 - 10:30

    Perspectivas y experiencias en el uso de Aloinjertos en cirugía deportiva

    9:45 - 9:52 Tissue Bank / Dr.Edison Duque Experiencia del Tissue Bank de Medellin. Aloinjertos frescos
    9:52 - 9:59 Cosme y Damian / Dr.Camilo Soto Experiencia del Cosme y Damian de Bogotá. Aloinjertos en ortopedia
    9:59 - 10:04 Dr.Jhon B Alzate Un caso en 5 minutos: Aloinjertos en Fracturas del Platillo Tibial
    10:04 - 10:09 Dr.Rubén Guzmán Un caso en 5 minutos: Aloinjerto en Patelofemoral
    10:09 - 10:14 Dr.Danilo Velandia Un caso en 5 minutos: Trasplante Meniscal
    10:14 - 10:30 Dr.Edgar Clavijo   Moderador - Discusión, todos los conferencistas en vivo
    10:30-11:00

    Coffe Break

    11:00-12:00

    Cirugía en Vivo Dr.Juan Manuel Borda y Dr. Luis Alfonso Pinzón

  • Pregúntele al experto

    HORA CONFERENCISTA DESCRIPCIÓN
    12:00-13:00

    Pregúntele al experto 10 mesas - 20 expertos con todos los conferencistas

    Dr.Mark Tey + Dr.Jhonny Marquez Cadera
    Dr.Manuel Mosquera + Dr.Celso Pedraza  Inestabilidad patelofemoral
    Dr.Fabio Restrepo  + Dr. Luis Velázquez  Inestabilidad GH anterior
    Dr.Rodrigo López  + Dr.Juan Carlos Jaramillo Reemplazo de hombro
    Dr.Luis A. Pinzón + Dr.Paulo Llinas Manguito Masivo
    Dr.Mario Figuero + Dr.Alberto "Beto" Ochoa Lesiones deportivas LCA
    Dr.Mauricio Gutierrez + Dr.Fernando Pastrana Lesiones condrales
    Dr.Jhon Byron Alzate + Dr.Adolfo de los Ríos Artrosis Unicompartimental
    Dr.Orlando Avila  + Dr.Jaime Mariño Transplante
    Dr.Carlos Esteban López + Dr.Alberto Martínez    Misceláneas Rodilla
    13:00

    CLAUSURA

ACCART

La Asociación Colombiana de Cirugía Artroscópica y Reconstrucción Articular (ACCART), fue creada para promover el desarrollo de la Cirugía Artroscópica en el tratamiento de  patologías articulares.

NewsLetter

Inscríbase para estar informado de todos los eventos y noticias de la Asociación.

Contáctenos

  • Calle 73B # 95 - 04
  • +571 641 3767
  • +57 3008351601
  • info@accart.com.co
  • Encuéntrenos